Через середину гипотенузы прямоугольного треугольника проведен к ней перпендикуляр.Отрезок этого перпендикуляра,заключенный внутри треугольника,равен с,а отрезок,заключенный между одним катетом и продолжением другого,равен 3с.Найдите гипотенузу

задан 28 Мар '13 10:49

10|600 символов нужно символов осталось
0

Здесь возникает несколько подобных друг другу прямоугольных треугольников -- этим и надо воспользоваться.

Обозначим через $%x$% половину длины гипотенузы. Тогда возникает треугольник с катетами $%x$% и $%c$%, а также треугольник с катетами $%4c$% и $%x$%. Легко видеть, что они подобны, откуда возникает пропорция $%x:c=4c:x$%. Получаем $%x=2c$%, то есть гипотенуза равна $%4c$%.

ссылка

отвечен 28 Мар '13 11:13

10|600 символов нужно символов осталось
Ваш ответ

Если вы не нашли ответ, задайте вопрос.

Здравствуйте

Математика - это совместно редактируемый форум вопросов и ответов для начинающих и опытных математиков, с особенным акцентом на компьютерные науки.

Присоединяйтесь!

отмечен:

×3,294

задан
28 Мар '13 10:49

показан
1780 раз

обновлен
28 Мар '13 11:13

Отслеживать вопрос

по почте:

Зарегистрировавшись, вы сможете подписаться на любые обновления

по RSS:

Ответы

Ответы и Комментарии

Дизайн сайта/логотип © «Сеть Знаний». Контент распространяется под лицензией cc by-sa 3.0 с обязательным указанием авторства.
Рейтинг@Mail.ru