Собственно фиффур, надо разделить обе части на x^2, но привести его к виду $%y''+py'+qy=f(x)$% не удаётся таким способом. Как решить это чудо?

задан 8 Апр '13 11:59

изменен 8 Апр '13 18:57

Angry%20Bird's gravatar image


9125

@Alex7, Пользуйтесь, пожалуйста, редактором формул.

(8 Апр '13 12:23) DocentI
10|600 символов нужно символов осталось
1

alt text

У меня получилось так

ссылка

отвечен 8 Апр '13 17:48

изменен 8 Апр '13 18:56

Angry%20Bird's gravatar image


9125

Да, ответ именно такой (с точностью до описок). Там, правда, подставлять удобнее степенную функцию, а не экспоненту, но результат в конечном счёте такой же получается.

(8 Апр '13 17:54) falcao

Да, я знаю, просто давно не решал уравнения Эйлера, под руку попалась функция с e^t

(8 Апр '13 19:26) epimkin
10|600 символов нужно символов осталось
0

Сначала надо попытаться найти подбором частное решение. В данном случае разумно взять функцию вида $%y=Cx^k$%, так как везде встречаются степени $%x$%. Такое решение после подстановки в уравнение легко находится. Далее надо найти общее решение однородного уравнения. И здесь тоже подбором можно найти два базисных решения при помощи подстановки этого же вида -- только здесь уже значения $%k$% получатся другие.

ссылка

отвечен 8 Апр '13 12:30

10|600 символов нужно символов осталось
Ваш ответ

Если вы не нашли ответ, задайте вопрос.

Здравствуйте

Математика - это совместно редактируемый форум вопросов и ответов для начинающих и опытных математиков, с особенным акцентом на компьютерные науки.

Присоединяйтесь!

отмечен:

×1,202

задан
8 Апр '13 11:59

показан
3095 раз

обновлен
8 Апр '13 19:26

Отслеживать вопрос

по почте:

Зарегистрировавшись, вы сможете подписаться на любые обновления

по RSS:

Ответы

Ответы и Комментарии

Дизайн сайта/логотип © «Сеть Знаний». Контент распространяется под лицензией cc by-sa 3.0 с обязательным указанием авторства.
Рейтинг@Mail.ru