На острове живут только рыцари и лжецы, рыцари всегда говоря правду, а лжецы всегда лгут. Как-то раз компания из шести островитян собралась порыбачить, и они произнесли следующие фразы: 1) среди нас ровно 2 рыцаря 2) среди нас ровно 4 рыцаря 3) среди нас хотя бы 2 рыцаря 4) среди нас хотя бы 4 рыцаря 5) среди нас максимум 2 рыцаря 6) среди нас максимум 4 рыцаря Сколько рыцарей среди них? задан 26 Сен '18 21:21 alena ivanova |
Здесь можно составить полную таблицу, разобрав все случаи. Но можно рассуждать и короче. Есть 6 ответов о количестве рыцарей: <=2, =2, >=2, <=4, =4, >=4. Ясно, что среди ответов <=2, >=2 хотя бы один правдив. То же для ответов <=4, >=4. Значит, рыцарей как минимум два. Далее, ответы <=2, >=4 друг другу противоречат, то есть хотя бы один из них ложный. Противоречат друг другу также =2, =4. Значит, лжецов тоже как минимум два. Итого рыцарей от 2 до 4. Если их 4, то последние 4 ответа правдивые, и всё сходится. Если рыцарей два, то правдивых ответов три. Если рыцарей три, то правдивых ответов два. Значит, найденное решение единственно. отвечен 26 Сен '18 21:36 falcao |