Встретил сегодня одну любопытную олимпиадную задачу. Она сравнительно недавняя: её лет 5 назад предложил кто-то из японцев. Условие звучит так: на плоскости дано 10 точек, расположенных совершенно произвольно. В нашем распоряжении имеется 10 одинаковых монет (например, пятирублёвых). Требуется расположить монеты так, чтобы все 10 точек оказались ими покрыты, а монеты при этом не перекрывались. Добавление. Решение задачи привёл @Urt. Помещаю ссылку на ту заметку, из которой я узнал об этой задаче. А вот -- более новая ссылка, которую я нашёл только что. Там предыдущие оценки улучшены. задан 9 Май '13 0:42 falcao |
Решение
Пусть $% R^2 $% – плоскость, $% r()$% – метрика в $% R^2 $%, радиус монет примем за 1, покрываемые точки обозначим $% x_1, x_2,…,x_{10} \in R^2. $% Под областью расположения точек будем понимать множество $% X=\lbrace x \in R^2| $% для некоторого $% j: r(x ,x_j) \le 1 \rbrace . $% На часть плоскости, включающую область X, нанесем гексоидальную разметку с радиусом $% 2 / \sqrt 3 $% (упакованные на плоскости правильные шестиугольники с длиной стороны, равной $% 2/\sqrt 3 $%). В каждый такой шестиугольник впишем круг радиуса 1. Покажем, что существует такой сдвиг разметки, при котором все точки $% x_1, x_2,…,x_{10} $% попадут в какой-нибудь круг. Такое расположение разметки будет соответствовать решению задачи. $%$% отвечен 11 Май '13 23:55 Urt 1
Да, идея именно такая, то есть всё следует из неравенства $%\frac{\pi}{2\sqrt{3}} > 1-1/10$%. Известно рассуждение для 12 точек, но оно более сложное. Для очень мелкой сетки ответ будет отрицательный -- там что-то типа 50 с чем-то получается, а что между этими числами -- не известно. Я постараюсь найти ссылку на соответствующую заметку и добавлю её в текст вопроса. P.S. Длина стороны шестиугольника равна $%2/\sqrt{3}$%.
(12 Май '13 1:20)
falcao
@Falcao, спасибо за пояснение и указание на опечатку. С ними уже устал бороться - размножаются, какая-то безысходность. Эту никогда не нашел бы.
(12 Май '13 1:38)
Urt
@Urt: поскольку там у Вас площадь найдена верно, то на длину можно было даже не обратить внимание. Это всё как в знаменитом высказывание Дьердя Пойя: "He writes a, he says b, he means c, but it should be d." (c) :) Я сейчас нашёл ещё одну более новую заметку по тому же вопросу, и ссылку добавил в текст.
(12 Май '13 1:46)
falcao
|