На ребрах СС1 и АД правильной четырехугольной призмы взяты соответственно точки P и Q - середины этих ребер АВ=а, АА1=3а. Найти расстояние от дочки Д1 до следующих точке: а) А1Р б) В1Р в) РQ задан 2 Июл '13 16:27 Amalia
показано 5 из 7
показать еще 2
|
$%D_1B_1=a\sqrt2, DQ=\sqrt{a^2+\frac94a^2}=\frac{a\sqrt{13}}2, PB_1=A_1P=\sqrt{9a^2+\frac{a^2}4}=\frac{a\sqrt{37}}2,$% $%PQ=\frac{A_1B}2=\frac{\sqrt{9a^2+a^2}}2=...,D_1P=\sqrt{A_1P^2+A_1D_1^2}=\sqrt{a^2+\frac{37a^2}4}=...$% Искомые расстояния можно найти из треугольников $%D_1PA_1 , D_1PB_1 $% и $%DPQ$%. Эти расстояния высоты этих треугольников опущенниe на основния $%A_1P, B_1P$% и $%QP$% соответственно. Вот один из алгоритмов нахождения высоты $%MH,$% произвольного треугольника $%MNK,$% если известны стороны треугольника.
отвечен 2 Июл '13 20:57 ASailyan |
Проверьте, пожалуйста, условие. Здесь очень много опечаток, а также есть несовпадение: в пунктах а) - в) указаны не точки, а прямые. Если речь должна идти о расстоянии от точки $%D_1$% до каждой из трёх прямых, то задачу можно решить координатным методом, с использованием общей формулы для нахождения расстояния от точки до прямой.
вот, расстояние от точки Д1 до прямых. ошибок в условии нет. можете помочь? какие тут координаты точек?
Координаты точек будут зависеть от выбора системы. Проще всего взять начало координат в точке $%D_1$%, а потом выбрать три оси -- скажем, $%D_1C_1$%, $%D_1A_1$% и $%D_1D$%. Поскольку тут всё прямоугольное, и длины рёбер известны, то координаты всех вершин сразу же имеются в наличии. Для середин отрезков всё получается так же просто.
может решите тогда?
Вы хотите научиться решать, или у Вас какие-то другие цели? Эта задача чисто рутинно-вычислительная, и решать её для себя мне было бы неинтересно -- в отличие от какой-нибудь олимпиадной. А научить решать я, конечно, могу.
ну помогите мне тогда, как вычислить координаты, тут же надо расстояние вычислить, как это сделать?
Вы поняли, как я предложил выбрать систему координат? Если да, то скажите, координаты какой из точек в этой системе Вы затрудняетесь найти. Я тогда покажу, как это сделать.