Математика - это совместно редактируемый форум вопросов и ответов для начинающих и опытных математиков, с особенным акцентом на компьютерные науки.
Присоединяйтесь!
отмечен:
задан
12 Окт '21 19:45
показан
275 раз
обновлен
16 Окт '21 18:38
Для цепи Маркова, будущее процесса не зависит от прошлого, при фиксированном настоящем. Именно таков смысл формального определения. Ясно, что события, связанные с X1, X2 -- это прошлое, и их можно убрать из условия. То есть всё следует из определения.
Тут суть именно в том, что r=100 это не следующий момент после x3, а какой то момент, больший 3ех, когда цепь перешла в четное состояние, обычное определение марковской цепи не подходит, тут нужно доказать, что из него вытекает, что для любого момента в будущем(не только x4)@falcao
@математик: так ведь событие т=100 выражается через значения "иксов". Если я правильно понимаю символику, x4,...,x99 должны быть нечётными, а x100 должно быть чётным. В таком виде всё "прошлое" может быть удалено из события в условии (то есть после черты).