В книге Владимира Игоревича Арнольда (светлая ему память!) «Задачи для детей от 5 до 15 лет» встречается задача, немного похожая на следующую: Тане не хватает на мороженое 12 копеек, Насте — 10 копеек, а Даше — трёх копеек. Девочки сложились, чтобы купить одну порцию мороженого на троих, однако денег им всё равно не хватило. Сколько стоит мороженое? Предполагается решение, в котором не используются уравнения, неравенства и прочие элементы школьной алгебры. Такое решение, до которого может додуматься даже 5-летний ребёнок. задан 5 Авг 1:28 Казвертеночка |
Решение без уравнений, чисто при помощи логики. Допустим, что у Тани есть хотя бы одна копейка. Значит, у Насти есть хотя бы три, и вместе получается 4, а тогда вскладчину с Дашей можно купить порцию мороженого, и даже 1 копейка (как минимум) останется в запасе. Значит, у Тани ничего нет, а тогда мороженое стоит 12 копеек. отвечен 5 Авг 2:04 falcao @falcao, круто! Спасибо большое-пребольшое!
(5 Авг 2:07)
Казвертеночка
1
@Казвертеночка: у меня такого рода вопросы обычно не вызывают затруднений. Дело в том, что я мыслю как третьеклассник :) Это самый привычный для меня способ мышления -- всё остальное слишком сложно, и я этого не понимаю. Поэтому я фактически усаживаюсь за школьную парту и говорю примерно то, что я бы сказал в том возрасте.
(5 Авг 2:47)
falcao
@falcao: Подскажите, пожалуйста, почему обязательно купят, если вскладчину?
(5 Авг 9:34)
Michael2021
1
@Michael2021: Даше не хватает 3 коп., чтобы купить порцию, а две другие девочки добавят её >=1+3=4.
(5 Авг 14:14)
falcao
|
0,2,9 Мороженное стоит 12 копеек
@epimkin, ответ-то очевиден. Мне интересно решение, как обойтись без составления неравенства?