На первой руке и при отсутствии торговли (Пика-пас-пас) после поднятия прикупа у игрока на руке: Пика: Т, К, Д, 10, 9, 8. Трефа: Т, Д, 10. Бубна: К, В, 9. Определите наилучший снос, приведите резоны. задан 22 Дек '11 21:48 BuilderC |
Сносить даму и десять треф. и играть семь пик)) в надежде на восемь. На третьего короля взять реальней, чем на третью даму. Обоснование: чтобы взять в трефах не подходят расклады:
Чтобы взять на бубну не подходят расклады:
Тут даже без теории вероятностей всё понятно... Играем так: 1) туз пик, 2) король пик (забирают вальта и семерку пик), 3) туз треф, король бубей (его возьмет туз), 4) потом ход перехватываем козырем (дамой пик), валет бубей (его может взять дама), 5) перехватываем ход козырем (10 пик), 6) 9 пик, 7) 8 пик, 9 бубн (если расклад был удачный, то восьмая взятка наша). Вероятность удачного расклада = 1- 4/16=0,75 (16- количество всевозможных раскладов из пяти карт, если не учитывать порядок игроков). Ну примерно как-то так... отвечен 23 Дек '11 4:15 alexandra Поставил Вам плюсик, уважаемая @alexandra. Вы даже ход игры расписали. Отлично. Вероятность здесь все-таки "причем", и Вы это сами подтверждаете, приводя возможные расклады. Огорчительно, но это первый ответ на мои вопросы: они не так уж и трудны - наверное, просто, не интересны публике.
(23 Дек '11 14:57)
BuilderC
я имела ввиду, что даже без особых знаний теории вероятностей можно расписав расклады всё понять. в преф поиграть сама люблю, а по теории вероятностей у меня диплом))) спасибо за вопрос.. хотя там есть ещё нюансы, но расписывать уже поздно так было..
(23 Дек '11 15:38)
alexandra
|