Пусть $%C$% - максимальное значение модуля второй производной функции $%f$% на отрезке $%[a,b]$%. Тогда для любых $%x$% на этом отрезке выполнено $%|f(x)-f(a)-f'(a)(x-a)| \leq 1/2 C(x-a)^2$%

задан 9 Окт '14 14:52

изменен 9 Окт '14 18:01

Проверьте условие: там о максимуме модуля второй производной должна идти речь. В противном случае берём $%f(x)=x^2$% на $%[0;1/2]$%. Максимум модуля производной равен $%C=1$%, и неравенство для $%C/2$% не выполнено.

(9 Окт '14 15:50) falcao

@falcao, да, ошибся.

(9 Окт '14 18:01) student
10|600 символов нужно символов осталось
1

Представим функцию под знаком модуля в виде интеграла. Прежде всего, $%f(x)-f(a)=\int_a^xf'(t)\,dt$% по формуле Ньютона - Лейбница. Применять её можно, так как $%f'$% дифференцируема, в частности, непрерывна, поэтому интегрируема по Риману на отрезке. Также ясно, что $%x-a=\int_a^xdt$%, откуда $%f(x)-f(a)-f'(a)(x-a)=\int_a^x(f'(t)-f'(a))dt$%.

К функции $%f'(t)-f'(a)$%, поскольку она дифференцируема, применима теорема Лагранжа, согласно которой $%\frac{f'(t)-f'(a)}{t-a}=f''(c)$% при $%a < t$% для некоторой точки $%c\in(t,a)$%. В частности, $%|f'(t)-f'(a)|=|f''(c)|(t-a)\le C(t-a)$% для всех $%t\in[a;b]$%. Отсюда получаем оценку $%|f(x)-f(a)-f'(a)(x-a)|=|\int_a^x(f'(t)-f'(a))dt|\le\int_a^x|f'(t)-f'(a)|dt\le C\int_a^x(t-a)dt$%, что равно $%\frac12C(x-a)^2$%.

Если бы было известно, что $%f''(t)$% интегрируема (например, это следовало бы из непрерывности второй производной, если бы такое условие нам было дано), то вместо теоремы Лагранжа можно было бы повторно применить теорему Ньютона - Лейбница, получая ту же оценку: $%f'(t)-f'(a)=\int_a^tf''(u)\,du$% с последующей оценкой модуля интеграла, основанной на неравенстве $%|f''(t)|\le C$%.

Добавление. Можно в доказательстве не использовать интеграл, хотя такое рассуждение выглядит более искусственно. Рассмотрим функцию $%\varphi_1(x)=f(x)-f(a)-f'(a)(x-a)-\frac12C(x-a)^2$%. Тогда $%\varphi_1'(x)=f'(x)-f'(a)-C(x-a)$%. Ясно, что $%\varphi_1(a)=0$%, а из теоремы Лагранжа для $%f'$% мы вывели неравенство $%f'(x)-f'(a)\le C(x-a)$%. Это значит, что $%\varphi_1'(x)\le0$%, то есть функция не возрастает, и тогда $%\varphi_1(x)\le\varphi_1(a)=0$%. Отсюда получается неравенство $%f(x)-f(a)-f'(a)(x-a)\le\frac12C(x-a)^2$%.

Второе неравенство получается аналогично при помощи рассмотрения функции $%\varphi_2(x)=f(x)-f(a)-f'(a)(x-a)+\frac12C(x-a)^2$%. Она не убывает, поскольку $%\varphi_2'(x)\ge0$% по причине того, что $%f'(x)-f'(a)\ge-C(x-a)$% в силу той же теоремы Лагранжа.

По содержанию это почти то же самое, только менее прозрачно.

ссылка

отвечен 9 Окт '14 18:41

изменен 9 Окт '14 21:31

@falcao: а можно без интеграла?

(9 Окт '14 18:49) student

@student: мне этот способ рассуждения кажется наиболее естественным, но если непременно нужно без интеграла, то можно, скорее всего, как-то адаптировать. Я подумаю.

(9 Окт '14 19:22) falcao

Я сейчас напишу добавление.

(9 Окт '14 21:22) falcao

@falcao, а разве формула Тейлора с остатком в форме Лагранжа здесь не катит?

(23 Мар '16 10:35) bot

@bot: так я её фактически и применил. Если Вы имеете в виду, что можно было сразу применить её для членов второго порядка, то я это предпочёл вывести. Дело в том, что если вопрос "вузовский", то это подходит, но тогда и интегралы подходят. Если же вопрос "школьный", на уровне старших классов, то формулу первого порядка изучали, а второго -- ещё нет.

(23 Мар '16 12:22) falcao

@falcao, понятно. О "школьности" вопроса даже и не заикнулся подумать - это что-то из разряда фантастики.

(24 Мар '16 6:53) bot

@bot: здесь, по-моему, случай как раз более чем явный. Достаточно характерная задача для старших классов "матшкол".

(24 Мар '16 14:14) falcao
показано 5 из 7 показать еще 2
10|600 символов нужно символов осталось
Ваш ответ

Если вы не нашли ответ, задайте вопрос.

Здравствуйте

Математика - это совместно редактируемый форум вопросов и ответов для начинающих и опытных математиков, с особенным акцентом на компьютерные науки.

Присоединяйтесь!

отмечен:

×4,464
×391

задан
9 Окт '14 14:52

показан
1517 раз

обновлен
24 Мар '16 14:14

Отслеживать вопрос

по почте:

Зарегистрировавшись, вы сможете подписаться на любые обновления

по RSS:

Ответы

Ответы и Комментарии

Дизайн сайта/логотип © «Сеть Знаний». Контент распространяется под лицензией cc by-sa 3.0 с обязательным указанием авторства.
Рейтинг@Mail.ru