Дано изображение окружности с центром и точкой, принадлежащей ей. Построить изображение касательной в этой точке и правильного треугольника, вписанного в эту окружность, если одна из этих высот параллельна касательной.

задан 23 Ноя '14 19:03

изменен 24 Ноя '14 19:26

%D0%92%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0's gravatar image


9917

10|600 символов нужно символов осталось
2

Пусть $%O ^ * - $% центр окружности, $%A ^ * -$% точка на ней, $%O\!, A\!-$% их образы. Построим на луче $%OA\!$% точку $%B$% так, что $%AB=OA$% и проведём оттуда две касательных к образу окружности (это делается с помощью одной линейки, поэтому приём при изображениях остаётся эффективным). Для этого:

  • проведём три прямых $%BP_1, \,BP_2,\, BP_3$% из точки $%B\:(P_1, \,P_2, \,P_3-$% ближние к $%B$% точки пересечения прямых с образом окружности);

  • обозначим дальние от $%B$% точки пересечения прямых с образом окружности как $%P_1'\!,\, P_2'\!,\,P_3'$% соответственно;

  • проведём прямые $%P_1\!P'_2,\,P_2\!P_1',\,P_3\!P_2'$% и $%P_2\!P_3';$%

  • обозначим точку пересечения первой и второй прямой как $%L_1,$% а третьей и четвёртой - как $%L_2;$%

  • проведём прямую $%L_1\!L_2,$% обозначив точки её пересечения с бразом окружности как $%C$% и $%D;$%

  • тогда $%BC$% и $%BD$% - касательные.

Тогда можно провести через точку $%A$% прямую, параллельную $%CD.$% Параллельность при изображениях сохраняется, поэтому она будет касательной к образу окружности в этой точке.

Если провести через $%O$% прямую, параллельную $%CD,$% и обозначить точки пересечения, ближние по дуге исходной окружности к $%C$% и $%D$% как $%E$% и $%F\!$% соответственно, то угол $%C ^ * \!O ^ * \!F \!^ * $% будет равен 120 градусам. В таком случае можно провести через $%C$% прямую, параллельную $%OA,$% и она будет образом второй стороны нашего треугольника, а прямая $%GF\,(G=l_C\cap\omega)$% будет образом третьей стороны. Образ равностороннего треугольника построен.

ссылка

отвечен 23 Ноя '14 22:11

изменен 23 Ноя '14 23:20

@trongsund: Как провести касательную к образу окружности?

(23 Ноя '14 22:40) EdwardTurJ

Исправил ответ

(23 Ноя '14 23:20) trongsund

@trongsund: Спасибо!

(23 Ноя '14 23:30) EdwardTurJ

Вы не могли бы чертеж сделать..,пожалуйста, а то немного не понимаю

(10 Дек '14 3:24) mtmtk
10|600 символов нужно символов осталось
2

Приведу другое решение. Касательная должна быть параллельна сопряжённому диаметру. Поэтому проведём какую-нибудь хорду параллельно диаметру, проходящему через центр $%O$% и точку $%A$% на окружности. Найдём её середину и соединим с центром. Это и будет сопряжённый диаметр. Касательная ему параллельна.

У правильного треугольника, вписанного в окружность, отношение высоты к диаметру равно 3/4. У построенного сопряжённого диаметра делим пополам один из радиусов. Это будет место пересечения диаметра со стороной треугольника. Проводим через эту точку линию параллельно $%OA$%. В пересечении с окружностью это даст две вершины треугольника. Третья вершина -- один из концов диаметра.

ссылка

отвечен 23 Ноя '14 23:42

10|600 символов нужно символов осталось
Ваш ответ

Если вы не нашли ответ, задайте вопрос.

Здравствуйте

Математика - это совместно редактируемый форум вопросов и ответов для начинающих и опытных математиков, с особенным акцентом на компьютерные науки.

Присоединяйтесь!

отмечен:

×498
×290
×94

задан
23 Ноя '14 19:03

показан
1168 раз

обновлен
10 Дек '14 3:24

Отслеживать вопрос

по почте:

Зарегистрировавшись, вы сможете подписаться на любые обновления

по RSS:

Ответы

Ответы и Комментарии

Дизайн сайта/логотип © «Сеть Знаний». Контент распространяется под лицензией cc by-sa 3.0 с обязательным указанием авторства.
Рейтинг@Mail.ru