Даны функции: y=x*e^(-2x) и y=-x^3+3/4x^2+3/2x-1/4. Нужно их исследовать ,т.е: найти область опред.; четность; точки пересечения с осями; возрастание, убывание; выпуклость, точки перегиба; определить ассимптоты (наклонные); особые точки (если есть); построить графики. задан 13 Дек '15 15:34 Семен___
показано 5 из 8
показать еще 3
|
И что из этих пунктов вызывает трудности? Давайте обсуждать только это, поскольку в целом решать такие примеры стандартного школьного типа, вряд ли найдётся много желающих. А обсудить трудные моменты, если они есть -- это всегда пожалуйста.
@falcao здравствуйте, можете посмотреть мой вопрос про размещения шаров в общем случае?
@falcao Трудности вызывает больше не пункты, а содержания функций. Я не знаю, каким образом прописывать пункты исходя из них.
@Семен___: укажите, пожалуйста, на какие-то трудности конкретного характера. Вот, скажем, надо найти область определения. Понятно ли, какова она будет для каждого из случаев? Или "точки пересечения с осями"? Ясно ли, что и как здесь надо находить?
@Leva319: задач сегодня очень много; посмотрю чуть позже.
@falcao трудности начинаются с самого первого - с области. Я не знаю, какая она будет для обеих функций. Так и с остальными пунктами. Видите ли, у меня в школе были такие задания, но они начинались с построения. А тут всё нужно сделать наоборот.
@Семен___: посмотрите в учебнике, какова область определения показательной функции. Бывают функции, которые определены не при всех x. Например, 1/x не определена в нуле. Или корень квадратный не определён при отрицательных x. А у Вас тут экспоненты и многочлены. Вопрос можно сформулировать ещё так: очевидно ли на основании самых обычных школьных знаний, что обе функции определены на всей числовой прямой? Я считаю, что это должно быть очевидно.
@falcao Намёк ясен) Если будут в дальнейшем вопросы, я могу их задавать дальше здесь, в комментариях?
@Семен___: в комментариях скоро не будет места. Но вопросы задавайте, конечно! Главное, чтобы они были предельно конкретны. Обычно делают дополнение к тексту основной части вопроса. Все обновлённые записи появляются в верхней части списка, то есть их обычно замечают.