Во вписанном в окружность четырехугольнике прямые, содержащие противоположные стороны, и касательные в противоположных вершинах пересекаются в коллинеарных точках. задан 9 Фев '16 0:57 NataliaIvanova |
@NataliaIvanova, чтобы рисунок именно посмотреть - например, так... отвечен 9 Фев '16 18:03 all_exist Вот, то ли дело! (Это я по поводу того, что не умею делать даже самые примитивные рисунки.)
(9 Фев '16 19:19)
falcao
Спасибо большое, я просто думала , надо смотреть точки пересечения сторон четырехугольника с касательными в противоположных вершинах , это я просто невнимательно условие читаю , как всегда , в принципе
(10 Фев '16 14:56)
NataliaIvanova
@NataliaIvanova: я думаю, тут просто сама формулировка объективно не очень удачная, то есть надо было чётче сказать, что с чем пересекается. Легко было подумать и на то, что Вам показалось верным.
(10 Фев '16 18:39)
falcao
|
Вы в каком-то из вопросов показывали, как выглядят уравнения касательных на языке комплексных числах. Тогда всё сводится к чисто вычислительной проверке. Она, наверное, не слишком интересна, но как это делать, в принципе понятно (и как раз по этой причине не слишком интересно :))
А вот вы можете мне, пожалуйста, рисунок нарисовать, я вот пыталась его сделать, но у меня точки ну никак на одной прямой не лежат? Я поэтому сюда эту задачу загрузила, чтобы рисунок именно посмотреть
@NataliaIvanova: я за всё время пребывания на форуме не нарисовал ни одного рисунка, потому что в электронном виде этого делать не умею. В данном случае это, наверное, не очень и нужно: есть чей-то афоризм, что геометрия -- это искусство правильно рассуждать на плохо сделанных чертежах :)
Само по себе несовпадение здесь вызвано тем, что если касательные пересекаются в "далёкой" точке, то небольшое отклонение от угла наклона может всё далеко сдвинуть. Но такие вещи делаются "подгонкой": надо нарисовать "близкие" точки, а "дальние" пересечь на этой же прямой с учётом того, что так должно быть.